Die Lehrer

Hier stellen sich die Kolleginnen und Kollegen vor, die im Philipp Melanchthon Gymnasium in Meine arbeiten. Wir freuen uns über Ihre Fragen und Anregungen. Bitte nutzen Sie als Eltern aber auch als Kollegin oder Kollege diese Kontaktmöglichkeit.

Außerdem möchten wir die Kollegen vorstellen, die im Schuljahr 2016/2017 neu an unserer Schule begonnen haben:

Von links nach rechts: (v.l.n.re.) Frau Grabinski, Frau Mittendorf, Frau Duda, Frau Neviene, Herr Wachter, Frau Kohorst, Frau Zabka, Frau Kühn, Herr Lämmle, Herr Michaelis

Und zum Schulhalbjahr:

Frau Hackel (Englisch/Deutsch), Frau Langner (Englisch/Geschichte), Frau Wegner (Religion/Politik), Frau Fricke (Biologie/Politik), Herr Kilic (Englisch/Geschichte) und Herr Henrich (Mathematik/Physik)

Oelker, Stephan (Oe)

Stephan Oelker

Englisch / Geschichte / Politik
stephan.oelker@pmg-meine.de

Akeston, Kristin (An)

Pn

Mathematik / Chemie
kristin.akeston@pmg-meine.de

Behringer, Judith (Bg)

Bg.jpg

Mathematik / Sport

judith.behringer@pmg-meine.de

Bertsch, Susanne (Be)

Be

Englisch / Französisch / Physik

susanne.bertsch@pmg-meine.de

Bieler, Marion (Bi)

Bi

Englisch / Französisch
marion.bieler@pmg-meine.de

Boes, Bernd (Bo)

Spanisch / Sport

bernd.boes@pmg-meine.de

Busse, Michel André (Bs)

Christmann, Nina (Ch)

Nina Christmann

Englisch / Erdkunde / Schwedisch
nina.christmann@pmg-meine.de

Draht, Sabrina-Danin (Dr)

Dr

Kunst / Darstellendes Spiel
sabrina.draht@pmg-meine.de

Duda, Ann-Kristin (Du)

Ev. Religion / Geschichte
ann-kristin.duda@pmg-meine.de

Ewers, Marijke (Ew)

Ew

Englisch / Spanisch
marijke.ewers@pmg-meine.de

Fiand, Maire (Fd)

Se

Deutsch / Erdkunde / Religion
maire.fiand@pmg-meine.de

Fricke, Elena (Fe)

Biologie / Politik
elena.fricke@pmg-meine.de

Fricke, Holger (Fr)

Fr

Biologie / Religion
holger.fricke@pmg-meine.de

 

Gärtner, Anikó (Gä)

Gaus, Jens (Ga)

Deutsch / Poliltik

jens.gaus@pmg-meine.de

Gomez Caro, Maria (Go)

Grabinski, Daniela (Gb)

194_021_5C (2).jpg

Deutsch / Englisch
daniela.grabinski@pmg-meine.de

Greunke, Lisa (Ge)

Ge

Englisch / Geschichte

lisa.greunke@pmg-meine.de

Griesing, Alexandra (Gg)

Gruß, Maren (Gr)

Gr

Deutsch / Französisch
maren.gruss@pmg-meine.de

Hackel, Katharina (Ha)

Deutsch / Englisch
katharina.hackel@pmg-meine.de

Haertel, Frank (Ha)

Ha

Deutsch / Geschichte / Erdkunde
frank.haertel@pmg-meine.de

Henrich, Arne (He)

Passbild Arne .jpeg

Mathematik / Physik
arne.henrich@pmg-meine.de

Ketterl-Ostermeyer, Ulrike, Dr. (Kl)

lehrer_kl.jpg

Mathematik / Physik / Informatik
ulrike.ketterl@pmg-meine.de

Kilic, Faruk (Ki)

Englisch / Geschichte
faruk.kilic@pmg-meine.de

Knauer, Jeannine (Kn)

Kn.jpg

Englisch / Erdkunde

jeannine.knauer@pmg-meine.de

Köhler, Christina (Kö)

Kohorst, Stefanie (Kt)

Politik-Wirtschaft / Französisch
stefanie.kohorst@pmg-meine.de

König, Lara (Kg)

kg.jpg

Spanisch / Latein

lara.koenig@pmg-meine.de

Korte, Gabriele (Ko)

Kühn, Nora, Dr. (Kü)

Chemie / Biologie
nora.kuehn@pmg-meine.de

Lämmle, Kai (Lä)

Portraitfoto Kai Laemmle.jpg

Mathematik / Informatik
kai.laemmle@pmg-meine.de

Langner, Sonja (Lg)

Sonja Langner.jpeg

Englisch / Geschichte
sonja.langner@pmg-meine.de

Lehrmann-Klein, Gunhild (LK)

LK

Mathematik / Biologie / Chemie
gunhild.lehrmann@pmg-meine.de

Liebold, Bastian (Li)

Li.jpg

Mathematik / Physik

bastian.liebold@pmg-meine.de

Lüschen, Tim, Dr. (Lü)

Lü

 Englisch / Latein / Geschichte
tim.lueschen@pmg-meine.de

Matthes, Dirk (Ma)

Ma

Musik / Geschichte
dirk.matthes@pmg-meine.de

Mittendorf, Marlis (Mi)

Müller, Isabell (Mü)

Mü

Mathematik / Geschichte
isabell.mueller@pmg-meine.de

Niemann, Annekristin (Nm)

Nieswand, Joachim (Ni)

Ni

Mathematik / Physik / Religion
joachim.nieswand@pmg-meine.de

Nomigkeit, Christopher (No)

Pachan, Dörte (Pc)

Pc

Sport / Deutsch

doerte.pachan@pmg-meine.de

Pauli, Lisa (Pl)

Pl.jpg

Englisch / Politik
lisa.pauli@pmg-meine.de

Rohrer-Citli, Karina (RC)

Sallatsch, Constanze (Sh)

Deutsch / Darstellendes Spiel
constanze.sallatsch@pmg-meine.de

Schelden, Sonja (Sd)

Deutsch / Französisch
sonja.schelden@pmg-meine.de

Tänzer, Friederike (Tä)

Völkel, Torben (Vk)

Vk.jpg

Mathematik / Geschichte

torben.voelkel@pmg-meine.de

vom Brocke, Christoph, Dr. (Br)

Wachter, Florian (Wa)

Deutsch / Erdkunde
florian.wachter@pmg-meine.de

Wegner, Beatrice (Wg)

Passfoto.jpg

Religion / Politik

beatrice.wegner@pmg-meine.de

Werner, Christine (We)

We

Mathematik / Chemie
christine.werner@pmg-meine.de

Wille, Norman (Wi)

wi.jpg

Religion / Geschichte

norman.wille@pmg-meine.de

Zabka, Daniela (Za)

Mathematik / Französisch
daniela.zabka@pmg-meine.de