Arbeitsgemeinschaften

  1. Startseite
  2. Arbeitsgemeinschaften

Zu Beginn eines jeden Halbjahres stehen immer auch die Wahlen der Arbeitsgemeinschaften (AGs) an. Die untenstehende Übersicht gibt euch einen Überblick über das AG-Angebot und Information darüber, was genau euch im einzelnen erwartet. Ladet euch die Dateien, die ihr in der Tabelle findet, herunter und schaut hinein. Viel Spaß!

Weitere Infos

Hier findest du für jede AG ein Infoplakat.

Musik-AG 01
AG Name Lehrer Zeit (Stunde)
FlagFootball Herr Andrew Montags 8/9
Russisch Frau Speckesser Montags 8/9
Nähen Frau Kelly
Montags 8/9
Judo Herr Loesch
Montags 8/9
Kreatives Zeichnen und Schreiben
Frau Rahmani Montags 8 und 9
(je eine Stunde)
Chor Frau Wegner / Herr Matthes Dienstag 8/9
Badminton Herr Walbaum Dienstag 8/9
Volleyball – Jugend trainiert für Olympia Herr Boes Dienstag 8/9
Math is cool Frau Dr. Ketterl-Ostermeyer
Dienstag 8/9
Mofa-AG Herr Nieswand
Dienstag 8/9
Griechenland Herr v. Brocke / Herr Stürner
Dienstag 8/9
Schülerzeitung Herr Wachter Dienstag 8/9
Schulgarten & Natur
Herr Fricke
Dienstag 8/9
Musik & Tanz Frau Gärtner Dienstag 8/9
Kunst Frau Märgner-Beu
Dienstag 8/9
Forscher AG (nur Jg. 6) Frau Lehrmann-Klein / Herr Tröndle Dienstag 8/9
Programmieren (ab Jg. 7)
Herr Lämmle
Dienstag 8/9
Australien (geschl. Teilnehmerkreis)
Frau Lämmle
Dienstag 8/9 (14-tägig)
Funk und Technik
Herr Seebauer Dienstag 8/9 ODER
Donnerstag 8/9
Veranstaltungstechnik
Herr Albert Dienstag 8/9
Spanisch Förder 9 Frau König Dienstag 8
Schach
Herr Pannach
Mittwoch 8/9
China Frau Fan / Herr Ge
Mittwoch 8
Entspannung (Jg. 8/9)
Frau Schimmack
Mittwoch 8/9
Band (ab Jg. 7)
Frau Ewers Mittwoch 8/9
Mah-Yong Frau Fan / Herr Ge Mittwoch 9
Brettspiele (Jg. 5-7) Herr Faber / Jugendwerkstatt Donnerstag 8/9
Keyboard (ab Jg. 6, ganzjährig!) Frau Gärtner Donnerstag 8/9
FairTrade (ab Jg. 8) Frau Griesing Donnerstags, 9. Std
Blasensemble (Musik) Frau Bethge Donnerstag 8/9
Deutsch Förder 9 Herr Haertel Donnerstag 8
AG Name Lehrer
FlagFootball Montags 8/9
Russisch Frau Speckesser
Montags 8/9
Nähen Frau Kelly
Montags 8/9
Judo Herr Loesch
Montags 8/9
Kreatives Zeichnen und Schreiben
Frau Rahmani
Montags je 8 und 9
Chor Frau Wegner / Herr Matthes
Dienstags 8/9
Badminton Herr Walbaum
Dienstags 8/9
Volleyball – Jugend trainiert für Olympia Herr Boes
Dienstags 8/9
Math is cool Frau Dr. Ketterl-Ostermeyer
Dienstags 8/9
Mofa-AG Herr Nieswand
Dienstags 8/9
Griechenland Herr v. Brocke / Herr Stürner
Dienstags 8/9
Schülerzeitung Herr Wachter
Dienstags 8/9
Schulgarten & Natur
Herr Fricke
Dienstags 8/9
Musik & Tanz Frau Gärtner
Dienstags 8/9
Kunst Frau Märgner-Beu
Dienstags 8/9
Forscher AG (nur Jg. 6) Frau Lehrmann-Klein / Herr Tröndle
Dienstags 8/9
Programmieren (ab Jg. 7)
Herr Lämmle
Dienstags 8/9
Australien (geschl. Teilnehmerkreis)
Frau Lämmle
Dienstags 8/9 (14-tägig)
Funk und Technik
Herr Seebauer
Dienstag 8/9 ODER
Donnerstag 8/9
Veranstaltungstechnik
Herr Albert
Dienstags 8/9
Spanisch Förder 9 Frau König
Dienstags 8/9
Schach
Herr Pannach
Mittwochs 8/9
China Frau Fan / Herr Ge
Mittwochs 8
Entspannung (Jg. 8/9)
Frau Schimmack
Mittwochs 8/9
Band (ab Jg. 7)
Frau Ewers
Mittwochs 8/9
Mah-Yong Frau Fan / Herr Ge
Mittwochs 9
Brettspiele (Jg. 5-7) Herr Faber / Jugendwerkstatt
Donnerstags 8/9
Keyboard (ab Jg. 6, ganzjährig!) Frau Gärtner
Donnerstags 8/9
FairTrade (ab Jg. 8) Frau Griesing
Donnerstags 9
Blasensemble (Musik) Frau Bethge
Donnerstags 8/9
Deutsch Förder 9 Herr Haertel
Donnerstags 8

Noch Fragen?

Rückfragen zum AG Angebot und der Anmeldung beantwortet euch gern Herr Nieswand!

Menü